首页
工商财税

商标注册字体改变后要重新申请吗?

发布者:泓灼会计 来源:未知

商标注册和现实中使用的商标不一致很多企业认为:商标申请下来了,改变一下商标字体也还是我的,就不用重新申请,仅仅改变字体对商标有什么影响呢?到底用不用重新申请注册商标呢下面就随泓灼会计小编一起来了解下吧。

商标注册字体改变

一、商标字体改变,属于冒充注册商标行为易引起纠纷,且不利于商标权利的保护建议对改变后的新商标申请注册。

《商标法》第二十四条规定:注册商标需要改变其标志的应当重新提出注册申请第四十九条规定:商标注册人在使用注册商标的过程中自行改变注册商标、注册人名义、地址或者其他注册事项的由地方工商行政管理部门责令限期改正期满不改正的由商标局撤销其注册商标。

这意味着商标的使用要严格限制在核准注册的商标图样和核定使用的商品之内改变商标图样或者超出了核定使用的商品范围,跨类别使用都不应当加注册标记否则属于冒充注册商标行为改变后的商标图样或者超出了核定使用的商品与他人已注册的商标相同或者近似还要承担商标侵权法律责任。

因此注册什么字体就应当适用什么样的字体,不可以随意改变并加注?标识很多注册商标权利人为了商标更为美观、具有特别性会对字体进行改变如将注册印刷体文字改为其他具有美感的字体或者对注册商标字体进行艺术创作。

在此提醒各位注册商标权利人改变字体的商标是一个新的商标建议对改变字体的新商标申请注册为新商标一是可以更好地保护自己的商标权利一是可以避免冒充商标而带来的行政处罚及民事侵权风险。

二、例外情况下对商标字体的改变不构成冒充注册商标,属于自行改变可自行选择是否对改变后的商标进行申请注册。

有些情况下对商标字体的改变并非对字体构成实质性的改变,这种变化是微乎其微的如注册商标时的字体与实际使用中的商标字体为手写体与打印体。法律是允许这种情况出现的故而不会作假冒注册商标处理但还是建议商标权利人仔细斟酌对改变字体后的商标申请注册。

商标注册

三、注意谨防撤三风险。

《商标法》第四十九条第二款规定:注册商标成为其核定使用的商品的通用名称或者没有正当理由连续三年不使用的任何单位或者个人可以向商标局申请撤销该注册商标。

在此提醒商标权利人改变字体后的商标注册后与之前的注册商标构成了不同的两个注册商标商标权利人注意对改变前后的两个商标进行使用防止面临撤三风险。

四、字体改变后的新商标不注册仅使用商标法不予保护。

我国商标法采用注册制度也即只有注册商标才受到商标法的保护。仅使用而未注册的商标除非被认定为驰名商标否则不受商标法保护但成为驰名商标的条件较严苛、认定程序也极为复杂。所以建议商标权人对字体改变后的商标予以注册。

根据《商标法》的规定注册商标使用不当的撤销事由包括:

商标所有人自行改变注册商标;

权利人擅自改变注册商标的注册人名义、地址或其他注册事项商标所有人自行转让注册商标的商标所有人连续三年停止使用注册商标的使用注册商标的商品存在严重的质量问题欺骗消费者的。

以上就商标注册的明确规定而其中改变商标就包括改变商标的字体所以说千万不可随意改变商标的字体如要改变一定要记得重新申请注册新的商标。这样才能获得《商标法》的保护。

提交给税收筹划总监
工商财税咨询

办理业务是我们服务的开始

让您无忧才是我们的宗旨!

想找一位资深财税专家

为公司财税量身制定方案?
点击预约

十分钟之内给您回电!

信息保护中,请放心填写

请输入正确手机号码

立即提交